一個(gè)球20元,兩個(gè)球37元=20 17*1,三個(gè)球50元=20 15*2,四個(gè)球沒說,那么可以打個(gè)比方嗎,我的回答好笑嗎,這個(gè)問題太不嚴(yán)謹(jǐn),描述不清楚,我在想,我家孩子的暑假樂園也有這個(gè)疑問,那么原問題要明確一次最多買三個(gè)球,也就是不能有單價(jià)低于50/3=16.67元的,否則,如果你理性的認(rèn)為同時(shí)買十個(gè)球的單價(jià)會(huì)低于16.67元,那么總價(jià)就低于166.7元。
我家孩子的暑假樂園也有這個(gè)疑問。我在想。這個(gè)問題太不嚴(yán)謹(jǐn),描述不清楚。我的回答好笑嗎?一個(gè)球20元,兩個(gè)球37元=20 17*1,三個(gè)球50元=20 15*2,四個(gè)球沒說,那么可以打個(gè)比方嗎?20 13*3,20 11*4,20 9*5,20 7*6,20 5*7,20 3*8,20 1*9。最后10個(gè)球至少要20 1*9=29元!哈哈,好笑嗎?這不是搶劫嗎?所以這種類比會(huì)誤導(dǎo)人,讓他們參與進(jìn)來。那么原問題要明確一次最多買三個(gè)球,也就是不能有單價(jià)低于50/3=16.67元的。這個(gè)應(yīng)該是50*3 20=170元。買10個(gè)球至少要170元。不過前提要明確,一次最多買三個(gè)球。否則,如果你理性的認(rèn)為同時(shí)買十個(gè)球的單價(jià)會(huì)低于16.67元,那么總價(jià)就低于166.7元。
2、城北小學(xué)要買60個(gè)籃球,現(xiàn)在有甲、乙、丙三家 體育 用品商店可以選擇,店鋪A:買10送2,相當(dāng)于買10送12,買的是所得的10/12,也就是5/6。所以想要60只需要買:60 * 5/6 = 50,付款:30 * 50 = 1500元,B店:(30-4)* 60 = 1560元。C店:30 * 60 = 1800元,1800/100 = 18 100元,返現(xiàn)15 * 18 = 270元,實(shí)際支付1800-270 = 1530元。相比之下,當(dāng)然是在商店買比較省錢,60-10說不。